Всероссийский фестиваль (флешмоб)

21 ноября 2019 года в рамках инновационной площадки «Системно-деятельностный подход в непрерывном образовании» состоялся Всероссийский фестиваль (флешмоб) «Один день из жизни образовательной организации в технологии деятельностного метода» в МБОУ «Школа развития № 24».

Педагогами был организован мастер-класс для родителей старших и подготовительных к школе групп на основе технологии деятельностного метода Л. Г. Петерсон на тему «Путешествие в страну Геометрия».

Это позволило участникам мастер-класса уточнить свое представление об образовательной системе Л.Г. Петерсон по которой работает наша образовательная организация. Родители имели возможность увидеть организацию проведения непосредственно образовательной с воспитанниками.

Суть данной технологии заключается в организации развивающих ситуаций с детьми на основе использования общекультурных знаний о законах эффективной деятельности с учетом возрастных особенностей дошкольников. Отсюда и название технологии – «Ситуация», так как в ее основе лежат различные ситуации, с которыми сталкиваются дети в течение дня.

Применение технологии деятельностного подхода формирует у детей умение самостоятельно «открывать» новое знание, веру в собственные силы.

Процесс познания превращается в увлекательное занятие, нет «навязывания» детям, дети чувствуют себя раскрепощенно, уверенно, они знают, что у них все получится, стремятся к познанию нового.

В результате ребенок усваивает важные жизненные установки: «Если я чего-то сильно захочу, то обязательно смогу», «Я верю в свои силы», «Я все сумею, все преодолею, все смогу!».