26 октября 2018 года в МБОУ «Школа развития № 24» была проведена литературно-музыкальная постановка «Славный путь КОМСОМОЛА!». Дети сами принимали активное участие в подготовке данного мероприятия. Работая в группах, учащиеся подготовили сообщения, что помогло им раскрыть тему мероприятия. Обучающиеся рассказали об этапах становления ВЛКСМ, о славных наградах Комсомола – это три ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, орден Красного Знамени. Цель данной литературно-музыкальной постановки: воспитывать патриотизм, развивать познавательную активность учащихся.

Младшие школьники с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне, и восстановление разрушенного войной хозяйства страны.

В постановке вспоминали героическую историю и биографию комсомола, ведь это была целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. На фоне такой насыщенной, героической и интересной жизни не могли не родиться множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Но, оказывается, с таким же молодецким задором исполняют эти песни и современные школьники. Что они и продемонстрировали на мероприятии. В исполнении юных чтецов прозвучали стихи о комсомоле и комсомольцах.

Наша литературно-музыкальная постановка подарила много положительных эмоций его участникам. А главное, помогла окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.