​07 февраля на базе МБОУ «Школа развития № 24» в городе Нефтеюганске в очередной раз прошел региональный этап открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» среди 2-4 классов. В региональном этапе олимпиады приняли участие 20 учащихся 2-4 классов, призеров муниципального тура из 9 образовательных организаций города.

Олимпиада организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом г. Москва и проводится при активном взаимодействии Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска и прихода храмов Святого Духа и Всех Святых. В настоящее время существует множество различных предметных олимпиад. Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» создана как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. В декабре 2019 года ОВИО «Наше наследие» официально включена в перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации.

Каждый год для олимпиады подбирается важная историческая тема. Тема объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки. В этом году в региональном туре, как и муниципальном, задания были посвящены теме Великой Отечественной войны. Задания, разбитые на различные блоки, позволили детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.

Во время проведения олимпиады в аудиториях находились организаторы из числа педагогов образовательных организаций города. Они точно фиксировали время выполнения заданий, а компетентное жюри объективно оценила результаты участников. Дипломанты регионального тура смогут попробовать свои силы на финальном этапе олимпиады.