С 25 по 29 марта 2019 года на базе МБОУ «Школа развития № 24» была организована работа лагеря с дневным пребыванием детей «Эврика». Основная цель лагеря с дневным пребыванием детей -создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время весенних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала, индивидуальных способностей, творческой активности.

В весеннем лагере отдохнули 60 обучающихся 1-4 классов. Продолжительность смены составила 5 дней. В течение смены ребята находились в лагере с 08.30 до 14.30, в соответствии с утвержденным режимом дня. В режиме было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа.

В первый день работы лагеря прошло торжественное открытие смены. Обучающиеся представили названия своих отрядов, девизы. Затем прошел приключенческий квест «Многонациональная моя страна» и мастерские по изготовлению оберегов народов ханты. После обеда каждый отряд начал подготовку к фестивалю национальных культур.

На протяжении всей работы лагеря большое внимание уделялось укреплению здоровья обучающихся.

С этой целью ежедневно проводилась спортивно-музыкальная разминка. Посоревновались в силе, ловкости и выносливости в спортивных соревнованиях «Веселые старты». Дружбу, солидарность, сплоченность проявили ребята в спортивном празднике «Все народы собою дружны».

Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП с детьми смены проводились инструктажи по правилам дорожного движения и пожарной безопасности, по правилам поведения на весеннем льду, правилам поведения в общественных местах. Была организована встреча с инспектором ОДН ОМВД по г.Нефтеюганску Чалабиевой К.П. Было проведено познавательное мероприятие «Квест «01».

Подводя итоги каждого дня, ребята заполняли чемоданчик «Мои каникулы», делясь своими впечатлениями о прошедших мероприятиях. Отмечая самые понравившиеся, многие назвали игру по станциям «Герои нашего времени», викторину «Страница истории моей страны», а также игры «Счастливый случай», «Звездный час» и «Поле чудес». Но особенно ярким, красочным, необыкновенным, вызвавшим большой интерес у ребят оказался Фестиваль национальных культур. Ребята готовились к нему на протяжении всей смены. На фестивале звучали песни разных народов, нарядившись в национальные костюмы, обучающиеся и учителя исполняли народные танцы, ребята увлеченно рассказывали о традициях и обычаях разных народов.

На торжественном закрытии лагерной смены были подведены итоги, по результатам которых самые активные получили дипломы и подарки. На память сделали общий снимок. Дети поблагодарили всех сотрудников лагеря, которые помогли организовать прекрасный весенний отдых. Каждый обучающийся за время пребывания в лагере проявил себя, приобрел новых друзей.

Начальник лагеря Данилова Л.В.