Региональный этап открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» среди 2-4 классов в городе Нефтеюганске

12 февраля на базе МБОУ «Школа развития № 24» в городе Нефтеюганске прошел региональный этап открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» среди 2-4 классов. В этом году олимпиада проходит второй раз. В региональном этапе олимпиады приняли участие 22 учащихся 2-4 классов, призеров муниципального тура из 12 образовательных организаций города.

Олимпиада организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом г. Москва и проводится при активном взаимодействии Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска и прихода храмов Святого Духа и Всех Святых. Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» создана как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявление одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов.

Важно отметить, что каждый год для олимпиады подбирается важная историческая тема. В этом году в региональном туре, как и муниципальном, задания были посвящены темам: «Волга и города Поволжья», «Народные промыслы и ремесла». Тема объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки. Задания, разбитые на различные блоки, позволили детям продемонстрировать свои способности. Самые маленькие школьники за ограниченное время учили стихотворение, составляли слова, соотносили картинки, выполняли задания к тексту и решали интересные головоломки раздела «Логика».

Организаторы из числа педагогов образовательных организаций города точно фиксировали время выполнения заданий, а компетентное жюри объективно оценила результаты участников. Дипломанты регионального тура смогут попробовать свои силы на финальном этапе олимпиады.