​20 июля в МБОУ «Школа развития № 24» прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат.

Шахматы - это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.  Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное - это развитие памяти. Ребенок,  обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же шахматы - замечательный повод для общения, способствующий углублению  взаимопонимания,  укреплению дружеских и добрососедских отношений.

Шахматы - это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.

Этот тематический день начался с показа презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники  познакомились  с  историей шахмат, узнали о великих шахматистах, сформировали представление о шахматной доске, шахматных фигурах и  правилах игры. В течение дня дети решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, рисовали шахматные фигуры. В завершении этого удивительного тематического дня ребята  показали свои умения играть в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру.