Отчёт о мероприятиях в дошкольных группах
в рамках реализации программы «Социокультурные истоки»

Программа «Социокультурные истоки» (авторы И.А.Кузьмин, А.В.Камкин) предполагает тесное сотрудничество с семьями воспитанников дошкольных групп.

В течении 2018-2019 учебного года велась активная и плодотворная работа по взаимодействию с семьями воспитанников.

Ресурсный круг, как новая форма взаимодействие с родителями формирует коммуникативные навыки, способствует доверительному общению, дает возможность выражать свое мнение, договариваться, делиться положительным опытом воспитания детей.

С родителями младших групп Раила Садриевна Сабитова провели ресурсный круг «Имя моего ребенка». Каждый родитель рассказывал о значении имени своего ребенка, презентовал творческий альбом.

Воспитатели средних групп Берестова Н.Л., Мусаева С.Г., Батурина Е.Н., совместно с родителями посетили мастер - класс в центральной детской библиотеке по изготовлению тематических альбомов «Любимое имя», «Доброе слово».

ВоспитателЬ подготовительной к школе группы Савчук М.Н и музыкальный руководитель Тимонина О.М. с родителями и воспитанниками старшего дошкольного возраста побывали в городском театре кукол «Волшебная флейта» и приняли участие в творческой мастерской по изготовлению народных кукол-оберегов, где познакомили с историей народной куклы и связанные с ней культурные традиции, где создали яркий выразительный образ из подручных и текстильных материалов.

Итогом всей работы стал праздник с приглашением гостей детского хорового коллектива «Тараторки», руководитель Анастасия Александровна Копылова. Она провела русские народные игры: «Хоровод», «Карусели», «Пройди в ворота», «Ручеек», где родители стали активными участниками и по-новому взглянули на традиции и обычаи.

В исполнении детского хорового коллектива «Тараторки» были исполнены русские народные песни: «Ах, улица широкая…», «Здорово, здорово у ворот Егорова», «Кузя едет на коне», а в зале не было ни одного равнодушного зрителя, все подпевали, хлопали и пританцовывали.

На протяжении всего праздника был эмоциональный подъем, позитивные эмоции, а юным артистам подарили благодарные, продолжительные и восторженными аплодисменты.