В МБОУ «Школа развития № 24» прошел III фестиваль-конкурс по каллиграфии «Красиво писать - красоту творить», В конкурсе приняли участие наши педагоги, обучающиеся дошкольных групп и родители.

Ребятам предложили воплотить в рисунках детские фантазии, связанные с алфавитом и буквами, и у них получились сказочные, необычно красивые, яркие и забавные «Веселые буквы». Обучающиеся групп старшего дошкольного возраста продемонстрировали как они научились красиво писать буквы, слоги, слова, а рядом нарисовали «Волшебную букву». В конкурсе принимали участие более 40 детей из разных возрастных групп Работы оценивали педагоги – эксперты которыми была проделана колоссальная работа. Все работы оценивали по трём критериям:

1. оригинальность работы, где учитывали творческий подход и разнообразие использование материала
  2. качество выполнения работы и эстетичность
  3. содержательность рисунка.

По результатам оценки были определены победители, призёры конкурса.

Педагогам и родителям предложили принять участие в номинации «Красивый почерк» и переписать текст на выбор предложенный жюри на специальных бланках, все конкурсанты старательно выводили буквы вспоминая чудесные школьные годы…

Все участники были награждены сертификатами за активное участие в III конкурсе-фестивале по каллиграфии «Красиво писать- красоту творить -2019».

Отзывы педагогов МБОУ «Школа развития №24» об у
частии в фестивале-конкурсе «Красиво писать – красоту творить»

Известный учёный психолог А.Р. Лурия отмечал, «что процесс письма с полным основанием относится психологией к наиболее сложным, осознанным формам речевой деятельности».

Что же такое письмо? Письмо – это способ передавать мысли, а красивое письмо – это ещё и искусство, графика.

Многие возразят: почерк зависит от характера, темперамента, генетических возможностей, даже от настроения человека.

По окончании конкурса каллиграфии «Красиво писать- красоту творить» все участники получили позитивные и положительные впечатления, в целом конкурс подарил оптимистическое, воодушевленное и добродушное настроение всем конкурсантам!

Абдуллина Ануза Анваровна, старший воспитатель.

​Я с большим удовольствием участвовала в фестивале «Красиво писать – красоту творить». В современном мире сейчас сложно найти людей, которые действительно красиво пишут и каллиграфически выводят буквы. Наверное, это только учителя начальных классов. Было очень интересно вспомнить правильность написания букв русского алфавита. Это был невероятно сложный, но в тоже время очень интересный опыт. Спасибо!

Соловьёва Мария Павловна, воспитатель.

​В нашем учреждении МБОУ «Школа развития № 24», прошел конкурс каллиграфии «Красиво писать красоту творить». Все воспитатели приняли активное участие.

Каллиграфия — это искусство. Она не связана с вашим обычным почерком. Каллиграфия — это скорее про тренировки и рисование, а не про почерк.

Как никогда здесь наглядно демонстрируется, насколько важна практика. Не важно, каждый день или нет, но чем больше я пишу, тем лучше получается. Для меня лично конкурсы такие важны и нужны.

Спасибо организаторам за такие конкурсы!

Фамутдинова Алина Захировна, воспитатель.

​Я первый раз, принимала участие в конкурсе по каллиграфии. Впечатление было такое,что я вернулась в школу, села за парту и писала диктант. Было очень волнительно для меня, потому что почерк у меня некрасивый и очень мелкий. Я старалась выводила каждую букву и к удивлению, у меня получилось. Конкурс мне очень понравился.

Олейник Наталья Михайловна, воспитатель.