​День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

В этот день памятные события прошли и в МБОУ «Школа развития № 24». Во всех классах прошли минуты молчания и классные часы, посвященные Памяти жертв террористических актов. Ребята вместе с педагогами подготовили плакаты, посмотрели видеоролики, обсудили проблемы насилия в мире. В школьной библиотеке была оформлена выставка «Вместе против террора». С посетителями выставки библиотекарь провела беседы по вопросам человеческих взаимоотношений, о том, что необходимо быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

Цель данного мероприятия: развитие в школьниках и воспитанниках сострадания и соучастия к жертвам терроризма, формирование уважительного отношения к окружающим, негативное отношение к насилию и террору, культурное самосознание, соблюдение прав и свобод человека, осознание важности собственного участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.