Школа-Соисполнитель Всероссийского исследовательского проекта

МБОУ «Школа развития № 24» соисполнитель Всероссийского исследовательского проекта «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться») под научным руководством д.п.н., профессора Л.Г.Петерсон на 2017-2022 год

Обмен опытом МБОУ «Школа развития № 24» соисполнителя федерального инновационного проекта

Воспитатели МБОУ «Школа развития № 24» второй год являются активными участниками Лаборатории № 6 «Технология «Ситуация» как инструмент организации образовательного процесса в комплексной программе дошкольного образования «Мир открытий» Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» ФГАОУ АПК и ППРО, научный руководитель Л.Г. Петерсон (далее-Лаборатория № 6).

В рамках работы Лаборатории № 6 творческой группой воспитателей под руководством руководителя методического объединения воспитателей Имангуловой Альфии Минибаевны в 2016-2017 учебном году организованы и проведены:

• круглый стол «Образовательная технология «Ситуация» как адаптированный вариант технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон для дошкольного образования»;
  • семинар «Знакомство с особенностями конструирования логической основы занятий с дошкольниками в технологии «Ситуация»;
  • консультации для молодых педагогов «Разработка сценария занятия с использованием технологии «Ситуация».

В рамках работы Лабораторий № 6 молодым педагогом Газизовой Наилей Айратовной разработано и проведено занятие в технологии «Ситуация» с воспитанниками средней группы по «Познавательному развитию» по теме «Ознакомление обучающихся со свойством снега через экспериментальную деятельность». Во время просмотра открытого занятия с включением технологии «Ситуация» у обучающихся наблюдалась высокая познавательная активность. Газизова Н.А. мотивировала детей на включение в игровую деятельность сюрпризными моментами; с целью актуализации знаний и умений провела игры «Скажи наоборот», «Из чего –какой?»; с помощью вопросов "Где были?", "Чем занимались?", "Кому помогли?" помогала детям осмыслить их деятельность и зафиксировать достижения детской цели. Воспитатели Фамутдинова А.З., Гусева И.А. активно задавали вопросы, отметили представленный опыт как результативный. Такие мероприятия дают возможность воспитателям обогатить педагогический опыт, формировать профессиональные компетенции, в целях реализации ФГОС ДО.

В перспективе трансляция воспитателями собственного педагогического опыта на школьном, региональном и всероссийском уровнях.

Отзывы:

Использование технологии «Ситуация» позволило педагогу системно формировать у дошкольников универсальные способности и интегративные качества личности, готовность к саморазвитию.

Курмаева Г.Ф., воспитатель, первая кв.к.

Благодаря применению технологии «Ситуация» в практике, особенно молодые педагоги, поняли логическую основу занятий ОНЗ, что помогает им в построении занятий, делает сами занятия интересными и более результативными по открытию и усвоению новых знаний.

Имангулова А.М., воспитатель, высшая кв.к., руководитель методического объединения воспитателей (здание № 51, МБОУ «Школа развития № 24»)

​Круглый стол​

В МБОУ «Школа развития № 24» (здание № 51) 22 октября 2015 года   прошел «круглый стол», где воспитатели-новаторы обсудили инновационные технологии и подходы к дошкольному образованию в аспекте введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: образовательная технология «Ситуация», система дидактических принципов деятельностного метода Л.Г. Петерсон.

В ходе активной работы рассматривались основные принципы деятельностного метода, соблюдение которых способствует созданию единого развивающего образовательного пространства.  Более подробно останавливались  на    этапах внедрения технологии:   подгруппы составляли фрагменты  занятий по каждому шагу технологии. Воспитатели решали следующий  вопрос «Какие роли выполняют в образовательном процессе ребенок и педагог?» и  пришли к выводу, что для более качественной подготовки детей к успешному обучению в школе, необходимо отойти от традиционных методов обучения и найти новый способ достижения образовательного результата. Таким   способом  является технология «Ситуация», позволяющая системно и  целостно формировать у дошкольников первичный опыт выполнения всего комплекса универсальных учебных действий, сохранить преемственность между всеми уровнями образования.

Руководитель методического объединения воспитателей

Отзывы воспитателей

«Конспекты лекции и  презентация  о технологии «Ситуация» помогли понять, что мы не только учим детей, но и у нас – у взрослых – происходит постоянное самоизменение и саморазвитие. Координатору лаборатории огромное спасибо за предоставленный материал. Желаем  здоровья, сил для дальнейшей работы!»

Участники круглого стола воспитатели МБОУ «Школа развития № 24» Имангулова А.М., Курмаева Г.Ф.

Круглый стол прошел на пятерку. Все педагоги ответственно отнеслись к изучению инновации.  Очень подробно разобрали  шесть этапов технологии «Ситуация», принципы деятельностного метода, опираясь на материалы,    предоставленные координатором лаборатории. Став участником лаборатории,  мы растем профессионально!!!  Спасибо организаторам!!!

Воспитатель Мухаметова Л.С.

Тема круглого стола очень актуальна. Весь материал преподносится в доступной форме без лишних профессиональных терминов. При этом легком изложении все вопросы прорабатываются основательно, что позволяет легко продумывать занятия по этой технологии.

Воспитатели: Газизова Г.В.  Гусева И.А

Лично нам, как молодым специалистам этого учреждения, была полезна эта информация. После круглого стола на много стало легче продумывать и проводить занятия по   технологии «Ситуация». Благодарим  координатора лаборатории за предоставленный материал.

Воспитатели: Гусева И.А Фамутдинова А.З.